www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.s.g. athlétisme
Actualités
Clarisse Drieu et Mohamed El Ghazouani champions de Normandie de Trail Court au Radicatrail
Commentez cette actualité
2 Mai 2018 - CSG
Clarisse Drieu et Mohamed El Ghazouani champions de Normandie de Trail Court au Radicatrail
Ce weekend avait lieu l'un des plus gros événement du trail de Normandie avec le Radicatrail. Sur ces deux jours pas moins de 5 courses étaient au programme de jour comme de nuit.
16 gravenchonnais ont participé à cette édition du radicatrail sur les différentes distances proposées.

Sur le 14km, Martin Lesueur termine au pied du podium en 56'09. Sylvain Dubelley 30e juste devant Anthony Philippe 34e et Anthony Landry 36e en 1h07'12, 1h08'05 et 1h08'11. Chez les femmes Magali Langlois termine elle aussi au pied du podium féminin en 1h15'28.

Sur le 16km nocturne, Christophe Plaissy l'emporte 1h09'07. Jérémy Landry termine à la 66e place en 1h32'52 devant Delphine Grisez 82e et 2e MasterF en 1h35'18.

Sur le 34km, qui faisait office de championnat régional de trail court Mohamed El Ghazouani l'emporte en 2h28'58. Christophe Plaissy qui doublait après le trail nocturne est 5e (2h36'47) juste devant Thomas Péron 8e (2h41'36). Matthieu Jouen est 21e en 2h51'36. L'inusable Jean-Claude Piednoël termine 54e et 1er V3 en 3h06'18. Clarisse Drieu s'adjuge elle aussi le titre régional chez les féminines en prenant la 61e place au général en 3h08'11 juste devant Nicolas Duval 63e (3h09'22). Joël Salsmann termine 4e de la catégorie V3.

Seul participant du club sur le 60km, Jérémy Landry boucle sa 3e course du weekend à la 102e place après 7h48'50 d'effort.

Pierre Michel a lui aussi participé à cette édition du radicatrail mais en marche nordique. Il termine les 14km du parcours en 2h22 malgré une petite douleur à la cuisse.

Article sur le site de ligue ici.
Les résultats complets ici.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/12 >
15/12 >
10/12 >
03/12 >
19/11 >
19/11 >
12/11 >
06/11 >
20/07 >
02/07 >
28/06 >
19/06 >
19/06 >
12/06 >
04/06 >
31/05 >
28/05 >
28/05 >
14/05 >
07/05 >
INFOS

Pré Régionaux
22 & 23/12/18
Mondeville

Déplacement individuel
_________________

Pré régionaux
05 & 06/01/19
Val de Reuil

Déplacement individuel
_________________

Championnats départementaux de cross
le 13/01/18
Le Mesnil-Esnard
 Déplacement individuel 
et/ou co-voiturage


Rendez-vous sur place à:
PF & PG: 10h50
BF: 11h00
BG & MF: 11h30
MG & CF: 11h50
CH & JF: 12h20
JH: 12h45

Maillot du club obligatoire
Pensez aux épingles à nourrices
___________________

Vous pouvez retrouver les différentes adresses des lieux de compétitions dans la rubrique 
FRÉQUENTATION DU SITE
Pour suivre la fréquentation du site:
NOUVEAUX RECORDS DU CLUB
Triathlon MG
Alban Fleury
113 Pts
le 16.12.18
AR: 104 Pts par lui-même

Longueur MG
Alban Fleury
5,86m
le 16.12.18
AR: 5,52m par Edouard Leseille

50m Haies MG
Alban Fleury
7"54 puis 7"51
le 12.12.18
AR: 7"59 par lui-même

50m MG
Alban Fleury
6"53 puis 6"52
le 16.12.18
AR: 6"56 par lui-même

Triple Saut MG
Alban Fleury
11,52m
le 16.12.18
AR: 11,41m par Lui-même

60m JH
Milo Carrey Gault
7"40
le 07.12.18
AR: 7"43 par Adrien Carré

60m CH
Milo Carrey Gault
7"40
le 07.12.18
AR: 7"51 par Robin Aurian

Triple Saut MG
Alban Fleury
11,41m
le 02.12.18
AR: 10,87m par Edouard Leseille

50m MG
Alban Fleury
6"56
le 02.12.18
AR: 6"58 par lui-même

Triathlon MG
Alban Fleury
104 Pts
le 04.11.18
AR: 93 Pts par lui-même

50m MG
Alban Fleury
6"58
le 04.11.18
AR: 6"4 par Robin Aurian

50m Haies MG
Alban Fleury
7"59
le 04.11.18
AR: 8"02 par lui-même
Les Espaces

 CALENDRIER 
 DES 
 COMPÉTITIO
NS 

- 22&23.12.18 -
Pré Régionaux
Mondeville
Catégories: CJESMa

- 05&06.01.19 -
Pré Régionaux
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 13.01.19 -
Championnats départementaux de cross
Le Mesnil-Esnard
Catégories: (P)BMCJESMa

- 19&20.01.19 -
Championnats Régionaux
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 27.01.19 -
Meeting Régional
Mondeville
Catégories: CJESMa

- 02.02.19 -
Kid Athlé & Triathlon PO
Le Havre
Salle A.Mimoun
Catégories: EA-PO

- 03.02.19 -
Championnats régionaux de cross
Saint-James (50)
Catégories: BMCJESMa

- 09&10.02.19 -
Pré-France
Rennes
Catégories: CJESMa

- 09&10.02.19 -
Championnats de France Espoir & Nationaux
Nantes
Catégories: ES

- 16&17.02.19 -
Championnats de France Élites
Miramas
Catégories: CJES

- 17.02.19 -
1/2 Finale championnats de France de cross
+ Match Intercomités Mi 
(Sur sélection)
Lisieux
Catégories: MCJESMa

- 23.02.19 -
Championnats régionaux Masters
Mondeville
Catégories: Ma

- 23&24.02.19 -
Championnats de France Ca/Ju
?
Catégories: CJ

- 23&24.02.19 -
Championnats de France Lancers Longs
Salon de Provence
Catégories: CJESMa

- 24.02.19 -
Championnats régionaux d'Épreuves Combinées
Mondeville
Catégories: BM

- 02.03.19 -
Kid Athlé & Triathlon PO
Le Havre
Salle A.Mimoun
Catégories: EA-PO

- 03.03.19 -
Championnats régionaux
Val de Reuil
Catégories: BM

- 09.03.19 -
Match interligues de cross Mi 
(Sur sélection)
Vittel
Catégorie: M

- 10.03.19 -
Championnats de France de cross
Vittel
Catégories: CJESMa

- 15,16&17.03.19 -
Championnats de France Masters
?
Catégorie: Ma

- 17.03.19 -
Match interligues
(Sur sélection)
Nantes
Catégorie: M

- 24.03.19 -
Match intercomités
(Sur sélection)
Mondeville
Catégories: BM

- 04.05.19 -
1er Tour des interclubs
Nationale 3
Catégories: CJESMa

- 18.05.19 -
2e Tour des interclubs
Nationale 3
Catégories: CJESMa

- 29 & 30.06.19 -
Finale Nationale des Pointes d'Or
Châteauroux
Catégories: M

- 14.07.18 -
Coupe de France des ligues Minimes
(Sur sélection)
Catégorie: M

- 16.07.18 -
Meeting de Sotteville-lès-Rouen

- 29.09.19 -
Challenge Equip'Athlé
Tour Automnal
Catégorie: M

- 06.10.19 -
Championnats de France de 10km
Canet en Roussillon
Catégories: JESMa

- 12 & 13.10.19 -
Challenge National Equip'Athlé