www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.s.g. athlétisme
Edito
Les entraînements de la semaine sont annulés
28 Novembre 2022
Les entraînements de la semaine sont annulés
Étant positif au Covid, les entraînements de lundi, mardi, mercredi, vendredi et samedi ne pourront pas être assurés.

Les compétitions prévues en fin de semaine sont toutefois maintenues. Pour ceux qui ne l'ont pas encore fait, pensez à confirmer votre présence avant mercredi par mail: csgathletisme@gmail.com


CSG
Actualités
Soirée J. Owens
27 Novembre 2022 - CSG
Soirée J. Owens Sofiane Tahri, Théo Thévenet & Ilian Lahlouh... en lire plus
Championnats départementaux d'épreuves combinées benjamins et épreuves ouvertes minimes
Beau début de saison au Cross du Carrington
Les jeunes de retour à la compétition
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
02/11 >
07/10 >
20/07 >
20/07 >
21/06 >
17/06 >
17/06 >
06/06 >
30/05 >
25/05 >
20/05 >
16/05 >
09/05 >
15/04 >
28/02 >
15/02 >
15/02 >
INFOS

ENTRAÎNEMENTS ANNULÉS

Les entrainements du 
vendredi 25 Novembre  et 02 Décembre ainsi que ceux du samedi 03 décembre sont annulés suite à des déplacements en compétition.
____________________________
Kid cross
Fécamp
le 03/12/22

Rendez-vous sur place à 14h20
Parc du Val de Bucaille
____________________________

Championnats départementaux d'Épreuves Combinées
Minimes
Val de Reuil
le 04/12/22

Rendez-vous sur place à 11h00

Possibilité d'organiser un co-voiturage en cas de besoin contacter Mickaël

_____________________________

 Les calendriers 

- Calendrier ligue de Normandie ici
- Compétitions running à label ici
- Infos course hors stade (calendrier, inscriptions, photos, etc.) sur Normandie Course à Pied
_____________________________

Vous pouvez retrouver les différentes adresses des lieux de compétitions dans la rubrique 
Challenge club
MAJ le 27.11.22
  • Challenge cross(EA-MA)
  1. Théo Thévenet - 30 pts
  2.  Louisy Duflo - 25 pts
  3.  Abdallah Aksbi - 15 pts
  4.  Sofiane Tahri - 10 pts
  5.  Marius Landry- Enola Lemoine - Laïna et Camélia Poutrel - 7 pts
  • Challenge piste(EA-MI)
  1. Augustin Rault - 535 pts
  2. Élise Beaufils - 270 pts
  3. Louisy Duflo- 200 pts
  4. Kentin Lecarpentier - 170 pts
  5. Lucie Yohannes - 95 pts
  • Challenge piste(CA-MA)
  1. Théo Thévenet - 505 pts
  2. Loanne Angot - 130 pts
  3. Ilian Lahlouh - 125 pts
  4. Sofiane Tahri - 120 pts
  5.  - pts
RECORDS
1500m CH
3'59''75
Record du CDA76
Théo Thévenet
AR: 4'01''87 par Jules Pézier
AR Record CDA76 : 4'00''30

1500m salle CH
3'59''75
Record du CDA76
Théo Thévenet
AR: 4'10''68 par Jules Pézier
AR Record CDA76 : 4'04''64

1500m salle JH
3'59''75
Théo Thévenet
AR: 4'09''34 par Jules Pézier

1500m JH
3'59''75
Théo Thévenet
AR: 4'01''87 par Jules Pézier

Longueur BG
5,37m
Augustin Rault
AR: 5,36m par Alban Fleury

50m BG
7''03
Augustin Rault
AR: 6''9 par Adrien Carré
FRÉQUENTATION DU SITE
Pour suivre la fréquentation du site:
Les Espaces

















































 CALENDRIER 

- 02.12.22 -
3e soirée J.Owens
Sprint & sauts verticaux
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 03.12.22 -
Kid cross
Fécamp
Catégories: EA-PO

- 04.12.22 -
Epreuves combinées Mi
Val de Reuil
Catégories: M

- 10.12.22 -
ASSEMBLÉE 
GÉNÉRALE 
CSG ATHLÉTISME

- 11.12.22 -
Cross National de l'Erdre
La Chapelle sur Erdre (44)
Catégories: CJESMa

- 16.12.22 -
4e soirée J.Owens
1/2-Fond & sauts horizontaux
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 18.12.22 -
Championnats départementaux 76
Val de Reuil
Catégories: BM

- 18.12.22 -
Corrida internationale de Houilles

- 07.01.22 -
Pré-régionaux
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 08.01.22 -
Pré-régionaux
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 14 & 15.01.22 -
Championnats régionaux 
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 22.01.23 -
Championnats départementaux de cross
Harfleur
Catégories: PBMCJESMa

- 28 & 29.01.23 -
Pré-France
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 04.02.22 -
Kid cross
Notre-Dame de Gravenchon
Catégories: EA-PO

- 04.02.23 -
Meeting national de l'Eure
Val de Reuil

- 05.02.23 -
Championnats régionaux de cross
Haras du Pin (61)
Catégories: BMCJESMa

- 08.02.23 -
Meeting national de Mondeville

- 11.02.23 -
Championnats régionaux d'épreuves combinées
Mondeville
Catégories: BM

- 11 & 12.02.23 -
Championnats de France d'épreuves combinées 
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 11 & 12.02.23 -
Championnats de France U23
Miramas
Catégories: E

- 18 & 19.02.23 -
Championnats de France Élites
Aubière (ARA)

- 19.02.23 -
1/2-Finale des championnats de France de cross
Brest
Catégories: CJESMa

- 25.02.23 - 
Perche Elite Tour
Rouen

- 25 & 26.02.23 -
Championnats de France 
U18 & U20
Lyon
Catégories: CJ

- 25 & 26.02.23 -
Championnats de France 
de lancers longs
Salon de Provence
Catégories: CJESMa

- 05.03.23 -
Championnats régionaux
Val de Reuil
Catégories: M

- 11 & 12.03.23 -
Championnats de France de cross
Carhaix (BRE)
Catégories: CJESMa

- 18.03.23 -
Championnats régionaux
Val de Reuil
Catégories: B

- 26.03.23 -
Championnats de France 10km
Houilles
Catégories: CJESMa

- 23 au 29.07.23 -
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne
Maribor (SLO)
Catégorie: U18

---
Lexique:
EA: Éveil Athlé
PO: Poussins
B: Benjamins
M: Minimes
C: cadets
J: Juniors
E: Espoirs
S: Séniors
Ma: Masters
Cross
Courses sur route