www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du c.s.g. athlétisme

Historique:

Le C.S.G fût crée le 5 août 1937 dans le but de la pratique de l’éducation physique et sportive. A cette époque l’athlétisme et le basket-ball étaient les seules disciplines au C.S.G.

- En 1967 elle fusionne avec les villes de Bolbec, Lillebonne pour donner naissance au G.A.B.S (Groupement Athlétique de la Basse Seine)

- En 1983, les athlètes Gravenchonnais décident de reprendre leur indépendance et de recréer le C.S.G. athlétisme. Christian GEFFRAY est président de la section jusqu’en 1994. De 1994 à 1997 lui succède Michel MAISONNEUVE puis Marc COSSART de 1997 à 2000. Marc LOUVET occupa les fonctions de président de 2000 à 2005 puis de 2006 à 2009 Simon Brient. De 2010 à 2011 Marc LOUVET repris la présidence par intérim. Stéphane Palier a pris la tête de la section pendant la saison 2011-2012. Actuellement c'est Christian GEFFRAY qui est à la tête de la section.

 

- Depuis septembre 2006 la section Athlétisme s’est de nouveau rapprochée du G.A.B.S en devenant section locale du club voisin. Ce rapprochement permet aux 2 clubs l’accession en nationale 2 aux interclubs, et conserve ce niveau depuis 2007.

 

Quelques noms et titres:

- Christian GEFFRAY : 3ième aux championnats de France de cross à CHARTRES en 1983, plusieurs fois international.

- Gérard STENOU : Champion de France universitaire et militaire en marteau et fût 16 fois international.

- Sylviane LEVESQUE : 2 fois championne de France de marathon en 1983 et 1985. Plusieurs fois internationale.

2ème aux Championnat d’Europe vétérans en salle sur 1500m et 3000m en 2000.  

- Gilbert LEFRANCOIS : Entraîneur de l’équipe de France de lancers.

- Bruno LE STUM : International sur 3000m steeple.

- Yann MILLION : Champion de France de cross cadets à Rennes en 1985.

- Equipe du 4x1500m : Médaille d’argent aux championnats de France de relais en 1990 à SOTTEVILLE LES ROUEN (L’équipe était composée de Christian GEFFRAY, Arnault CROCHEMORE, Edgard GROULT, Yann MILLION).

- Marie Rault : championne interrégionale heptathlon minime en 2002

- Relais 4x100m espoir composé de Simon Brient, Martial Yapo, Mickaël Louvet et Fédia Boquet finaliste aux championnats de France en juillet 2002

- Martial Yapo vice champion de France espoir sur 400m en juillet 2002

- Hassan Hirt : champion de France espoir sur 5000 m juillet 2002

- Alicia Alexandre : championne interrégionale sur 300 m juillet 2007, et participations aux championnats de France jeunes

- André Kadi : participation aux championnats du monde vétéran à Riccione (Italie) sur 60m, 200m et 400m mars 2008

- Maddly Laurent M’Baye : championne de France vétéran sur 800m juin 2009.

INFOS

Pré Régionaux
22 & 23/12/18
Mondeville

Déplacement individuel
_________________

Pré régionaux
05 & 06/01/19
Val de Reuil

Déplacement individuel
_________________

Championnats départementaux de cross
le 13/01/18
Le Mesnil-Esnard
 Déplacement individuel 
et/ou co-voiturage


Rendez-vous sur place à:
PF & PG: 10h50
BF: 11h00
BG & MF: 11h30
MG & CF: 11h50
CH & JF: 12h20
JH: 12h45

Maillot du club obligatoire
Pensez aux épingles à nourrices
___________________

Vous pouvez retrouver les différentes adresses des lieux de compétitions dans la rubrique 
FRÉQUENTATION DU SITE
Pour suivre la fréquentation du site:
NOUVEAUX RECORDS DU CLUB
Triathlon MG
Alban Fleury
113 Pts
le 16.12.18
AR: 104 Pts par lui-même

Longueur MG
Alban Fleury
5,86m
le 16.12.18
AR: 5,52m par Edouard Leseille

50m Haies MG
Alban Fleury
7"54 puis 7"51
le 12.12.18
AR: 7"59 par lui-même

50m MG
Alban Fleury
6"53 puis 6"52
le 16.12.18
AR: 6"56 par lui-même

Triple Saut MG
Alban Fleury
11,52m
le 16.12.18
AR: 11,41m par Lui-même

60m JH
Milo Carrey Gault
7"40
le 07.12.18
AR: 7"43 par Adrien Carré

60m CH
Milo Carrey Gault
7"40
le 07.12.18
AR: 7"51 par Robin Aurian

Triple Saut MG
Alban Fleury
11,41m
le 02.12.18
AR: 10,87m par Edouard Leseille

50m MG
Alban Fleury
6"56
le 02.12.18
AR: 6"58 par lui-même

Triathlon MG
Alban Fleury
104 Pts
le 04.11.18
AR: 93 Pts par lui-même

50m MG
Alban Fleury
6"58
le 04.11.18
AR: 6"4 par Robin Aurian

50m Haies MG
Alban Fleury
7"59
le 04.11.18
AR: 8"02 par lui-même
Les Espaces

 CALENDRIER 
 DES 
 COMPÉTITIO
NS 

- 22&23.12.18 -
Pré Régionaux
Mondeville
Catégories: CJESMa

- 05&06.01.19 -
Pré Régionaux
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 13.01.19 -
Championnats départementaux de cross
Le Mesnil-Esnard
Catégories: (P)BMCJESMa

- 19&20.01.19 -
Championnats Régionaux
Val de Reuil
Catégories: CJESMa

- 27.01.19 -
Meeting Régional
Mondeville
Catégories: CJESMa

- 02.02.19 -
Kid Athlé & Triathlon PO
Le Havre
Salle A.Mimoun
Catégories: EA-PO

- 03.02.19 -
Championnats régionaux de cross
Saint-James (50)
Catégories: BMCJESMa

- 09&10.02.19 -
Pré-France
Rennes
Catégories: CJESMa

- 09&10.02.19 -
Championnats de France Espoir & Nationaux
Nantes
Catégories: ES

- 16&17.02.19 -
Championnats de France Élites
Miramas
Catégories: CJES

- 17.02.19 -
1/2 Finale championnats de France de cross
+ Match Intercomités Mi 
(Sur sélection)
Lisieux
Catégories: MCJESMa

- 23.02.19 -
Championnats régionaux Masters
Mondeville
Catégories: Ma

- 23&24.02.19 -
Championnats de France Ca/Ju
?
Catégories: CJ

- 23&24.02.19 -
Championnats de France Lancers Longs
Salon de Provence
Catégories: CJESMa

- 24.02.19 -
Championnats régionaux d'Épreuves Combinées
Mondeville
Catégories: BM

- 02.03.19 -
Kid Athlé & Triathlon PO
Le Havre
Salle A.Mimoun
Catégories: EA-PO

- 03.03.19 -
Championnats régionaux
Val de Reuil
Catégories: BM

- 09.03.19 -
Match interligues de cross Mi 
(Sur sélection)
Vittel
Catégorie: M

- 10.03.19 -
Championnats de France de cross
Vittel
Catégories: CJESMa

- 15,16&17.03.19 -
Championnats de France Masters
?
Catégorie: Ma

- 17.03.19 -
Match interligues
(Sur sélection)
Nantes
Catégorie: M

- 24.03.19 -
Match intercomités
(Sur sélection)
Mondeville
Catégories: BM

- 04.05.19 -
1er Tour des interclubs
Nationale 3
Catégories: CJESMa

- 18.05.19 -
2e Tour des interclubs
Nationale 3
Catégories: CJESMa

- 29 & 30.06.19 -
Finale Nationale des Pointes d'Or
Châteauroux
Catégories: M

- 14.07.18 -
Coupe de France des ligues Minimes
(Sur sélection)
Catégorie: M

- 16.07.18 -
Meeting de Sotteville-lès-Rouen

- 29.09.19 -
Challenge Equip'Athlé
Tour Automnal
Catégorie: M

- 06.10.19 -
Championnats de France de 10km
Canet en Roussillon
Catégories: JESMa

- 12 & 13.10.19 -
Challenge National Equip'Athlé